Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В память о первом полете человека в космос в Саратовской области пройдет велопробег «Поехали!»

10 апреля пройдет велопробег, посвященный 60-летию со дня полета Ю.А. Гагарина в космос.

Велосипедисты стартуют от  начала велодорожки в районе с. Квасниковка (Энгельсский район)  и  финишируют в Парке покорителей космоса им. Юрия Гагарина. Участники преодолеют 14 километров по новой велодорожке, которая расположена в одном из самых живописных мест региона.

«В выходные мы проехали специально по велодорожке, чтобы проверить  предстоящий маршрут. Дорожка удобная, очень красивые виды. Это, конечно, плюс, что у нас в области появилась место, где можно безопасно покататься на велосипедах. Нам навстречу попадались люди, которые в выходной приехали сюда, чтобы покататься всей семьей», — поделилась впечатлениями представитель велосообщества Оксана Шпакаускас.

На старт выйдут как опытные велосипедисты, так и любители этого вида спорта.

«Я люблю спорт. Два года вместе с друзьями регулярно катаюсь на велосипедах. А тут такой повод – 60 лет с момента первого полета человека в космос. Я был  на месте приземления несколько лет назад, но слышал, что там грандиозные изменения. Хочу посмотреть  все лично», — рассказал  житель Саратова Олег Шишин.

 

Для информации

В год 60-летия полета первого космонавта планеты в Саратовской области на месте приземления Юрия Гагарина открывается Парк покорителей космоса. Это мемориально-образовательный комплекс под открытым небом.

12 апреля – особый день не только в истории нашей страны, но и всего человечества. Юрий Алексеевич Гагарин стал первым, кто покорил космическое пространство. Значимое место в его жизни занимала Саратовская область. Здесь он учился в индустриальном техникуме, в местном аэроклубе впервые поднялся в небо, на саратовской земле приземлился его «Восток-1».

С инициативой создания Парка в Саратовской области выступил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, обратившись в 2019 году к Президенту России Владимиру Путину с просьбой её поддержать. Президент поддержал эту инициативу.

Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства.

В ходе первого этапа благоустроено место приземления первого космонавта и спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1».  Отреставрированы стела и памятник Юрию Гагарину, барельефы космонавтов, появились новые объекты: маршрут и поле «108 минут», кедровник, мемориальная стена. К Парку построены дороги (автомобильная и велосипедная), возведено здание инфоцентра, высажены кустарники и деревья. Площадь мемориально-образовательного комплекса составляет 20 га.

Также в рамках реализации первого этапа строительства Парка покорителей космоса началось благоустройство близлежащих населенных пунктов с. Смеловка и с. Подгорное, сделаны новые дороги с асфальтовым покрытием, установлена дополнительная система освещения, вышка сотовой связи. Кроме того, в планах строительство причала, углубление дна р. Волги для возможной остановки теплоходов.

Появление Парка способствует приумножению знаний об истории покорения космоса и людях, её написавших, сохранению памяти, созданию новых рабочих мест, развитию внутреннего и внешнего туризма, малого и среднего бизнеса, ближайших территорий и городов, привлечению инвестиций в регион.

img

Оставьте заявку

    img img img