Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Торжественное открытие Всероссийских спортивных игр

Валерий Радаев: «Саратов войдет в историю как первая столица игр, открывшая новую веху всероссийского спортивного движения»

В воскресенье, 22 сентября, на саратовском стадионе «Локомотив» состоялись два масштабных мероприятия — торжественное открытие Всероссийских спортивных игр (соревнований по неолимпийским и национальным видам спорта) и областной праздник «Посвящение в студенты». В торжествах приняли участие свыше 12 тысяч человек -студентов вузов, ссузов Саратовской области и представителей 47 российских регионов. Участников мероприятий приветствовали Губернатор Валерий Радаев, председатель Облдумы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина и почетные гости: сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадий Алёшин, директор Департамента развития летних видов спорта и координации подготовки к чемпионату мира по футболу министерства спорта Российской Федерации Григорий Кабельский, помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко и главный редактор спортивных телеканалов ВГТРК, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Приветствуя участников первых Всероссийских спортивных игр, Валерий Радаев подчеркнул, что для г. Саратов большая честь принимать форум подобного масштаба.

«Мы осознаем, что Саратов войдет в историю как первая столица игр, открывшая новую веху всероссийского спортивного движения. Для нас это и особая честь, и большая ответственность. Потому что сегодня мы устанавливаем планку, на которую будут равняться другие регионы, принимающие у себя Всероссийские игры. И планка эта должна быть высокой — достойной города, воспитавшего первого космонавта планеты Юрия Гагарина, города, чьи старейшие вузы насчитывают более 100 тысяч студентов, родины олимпийских чемпионов Юрия Сисикина и Ильи Захарова», — отметил глава региона.

Валерий Радаев подчеркнул крепкую связь между студенчеством и спортом. «Сегодняшний праздник вмещает в себя сразу два события — открытие игр и посвящение в студенты. И в спорте, и в труде наша российская молодежь составляет золотой резерв страны. А самые лучшие, самые ловкие, смелые и амбициозные сегодня здесь, рядом с нами, на этом стадионе», — заключил Губернатор и пожелал участникам ярких выступлений и триумфальных побед, а болельщикам — незабываемых эмоций.

Сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадий Алёшин поблагодарил власти Саратовской области за организацию игр и выразил уверенность в том, что у неолимпийских видов спорта большое будущее.

В рамках приветствия были зачитаны обращения к участникам министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко и полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

В ходе мероприятия состоялся парад представителей высших и средних учебных заведений области, которые продемонстрировали свои «визитные карточки» с участием лучших творческих коллективов — победителей областных фестивалей «Студенческая весна». В мероприятии приняли участие представители десяти вузов области: ГГТУ, СГЮА, СГАУ, СГМУ, СГУ, ПИУ, СГСЭУ, СГК, Современной гуманитарной академии, Поволжского кооперативного института и т.д. В честь открытия Всероссийских спортивных игр был зажжен символический огонь.

На первых Всероссийских спортивных играх в Саратове представлены 14 видов спорта: армспорт, городошный спорт, гиревой спорт, карате, мас-рестлинг, русская лапта, скалолазание, спортивная и оздоровительная аэробика, спортивное ориентирование, танцевальный спорт, флорбол, роллер спорт, сальса и спасательное многоборье. Зрителями мероприятий Всероссийских спортивных игр станут более 20 тысяч саратовцев и гостей областного центра.

По информации пресс-службы Губернатора области и
министерства молодежной политики, спорта и туризма области

img

Оставьте заявку

    img img img