Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Саратов принял Эстафету Олимпийского огня

Финальное праздничное мероприятие, посвящённое Эстафете Олимпийского огня, прошло в субботу вечером на Театральной площади.

11 января Саратов принял Эстафету Олимпийского огня «Сочи 2014»! Хранители привезли пламя на специальном брендированном поезде еще утром. Старт эстафеты был дан на привокзальной площади. Первым, кто принял факел на саратовской земле, стал Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров. Всего 250 факелоносцев в сопровождении праздничного кортежа пронесли Олимпийский огонь по центральным улицам города, останавливаясь на промежуточных развлекательных площадках.
В субботу вечером, 11 января, кульминационным событием финального празднования Эстафеты Олимпийского огня в Саратове стал праздник на главной площади города. Несколько тысяч жителей Саратова и Саратовской области пришли на Театральную площадь посмотреть на финальный этап Эстафеты и зажжение городской Олимпийской чаши.
Факелоносцами, пронесшими Олимпийский огонь по улицам Саратова, стали 250 человек, в числе которых известные спортсмены, ветераны спорта и организаторы физкультурно-массового движения, журналисты, артисты, представители студенчества и другие активные жители области. Первым от Привокзальной площади стартовал победитель Олимпийских игр 2012 года по прыжкам в воду Илья Захаров.
В числе других факелоносцев – Юрий Сисикин, чемпион Олимпийских игр 1960 и 1964 годов, Екатерина Халиуллина, заслуженный тренер России, лучший детский тренер России сезона 2011-2012, Андрей Маренко, капитан команды КВН «Лас-Вегас», вышедшей в Высшую лигу сезона 2014 г. и многие другие.
Саратовский этап Эстафеты составил около 50 км – это один из самых протяженных маршрутов Эстафеты в российских регионах. За сегодняшний день Олимпийский огонь побывал во всех знаменитых местах нашего города – на набережной Космонавтов, в парке Победы на Соколовой горе, около Консерватории, на мосту через Волгу, а также на главной площади города.
Ровно в 21.00 городскую Олимпийскую чашу огня зажгли Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, а также финальный, 250-й, саратовский факелоносец – заслуженный мастер спорта России, участница Олимпийских игр 2012 года, серебряный призер чемпионата мира 2013 года, серебряный призер XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в г. Казани Наталия Лобова. Как только в Олимпийской чаше зажегся огонь, Саратов на короткое время стал столицей олимпийского движения. Такая честь уже выпала 105 российским городам, Саратов, соответственно, стал 106-м.
Валерий Радаев подчеркнул, что Эстафета стала символом единения страны и ее жителей: «Сегодня в Саратове была непогода, но все жители, от мала до велика, вышли встречать Олимпийский факел. Лучшие из лучших, — те, кем гордятся земляки, несли факел с олимпийским огнем. Для каждого это не просто почетная миссия, но и возможность приобщиться к главному событию в новейшей истории страны – Зимним Олимпийским играм. Это всеобщее единение должно принести России победу. Когда мы объединяемся, успехи будут и у нашей области, и у всей страны!».
В завершение церемонии Губернатор Валерий Радаев передал в дар следующему региону, принимающему Эстафету, – Тамбовской области символ региона — саратовский калач.
по информации пресс-службы Губернатора области

img

Оставьте заявку

    img img img