Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рассмотрен план мероприятий празднования Дня космонавтики

Обсуждение состоялось на постоянно действующем совещании Губернатора с руководителями органов исполнительной власти области

18 марта на постоянно действующем совещании Губернатора с руководителями органов исполнительной власти региона обсудили вопрос: «О ходе подготовки к празднованию Дня космонавтики». С информацией о мероприятиях выступил заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко.

В 2013 году запланировано проведение 134 мероприятий с общим охватом участников более 8 300 человек. Традиционно основным пунктом праздничных мероприятий станет тематическая программа на территории мемориального комплекса «Место приземления первого космонавта в мире Ю.А. Гагарина».

Саратовский областной музей краеведения представит передвижную выставку «Саратов – Космос – Саратов». Планируется выезд мобильного комплекса Областной универсальной научной библиотеки с книжно-иллюстративной выставкой «Страницы космических стартов».

В докладе было отмечено, что в образовательных учреждениях, культуры и искусства будут организованы выставки, кинопоказы, экскурсии, игровые программы и другие мероприятия. Сформирована программа спортивных и физкультурно-массовых мероприятий. Крупнейшими из них станут соревнования по футболу, турнир по волейболу среди мужских команд, 42-километровый агитационный легкоатлетический пробег и др.

На торжества на Саратовской земле приглашен широкий круг гостей, в числе которых лётчик-космонавт Юрий Шаргин, доктор исторических наук, друг и однокурсник Юрия Гагарина Виктор Порохня и другие.

Губернатор подчеркнул, что день космонавтики на Саратовской земле уже исторически стал одним из самых значимых праздников. «Это яркое массовое празднование первого полета человека в космос очень символично для нашего региона – память о великом человеке сплачивает наших жителей. К торжествам необходимо активнее привлекать население муниципальных районов, организовывать их поездки в областной центр для участия в празднике», – отметил глава региона.

Ежегодно место приземления первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина посещают порядка 14 тыс. человек. Пик посещений (более 8 тыс. человек) приходится на апрель, когда традиционно проходит празднование Дня космонавтики.

Пресс-служба Губернатора области

img

Оставьте заявку

    img img img