Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оргкомитет «Сочи 2014» завершил кампанию по отбору факелоносцев Эстафеты Паралимпийского огня

В Саратовской области факелоносцами Эстафеты станут более 100 человек, в том числе спортсмены-паралимпийцы и сурдлимпийцы.

За месяц до старта Эстафеты Огня XI Паралимпийских зимних игр завершена кампания по отбору факелоносцев. Оргкомитет «Сочи 2014» утвердил уже более 1500 кандидатов, отобранных Представляющими партнерами Эстафеты Паралимпийского огня – компаниями Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах», ОАО «РЖД» и «ФОЛЬЦВАГЕН Груп Рус», а также администрациями субъектов Российской Федерации. Факелоносцы, номинированные на основании критериев Международного Паралимпийского комитета, представляют все 8 федеральных округов нашей страны.

Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» позволит открыть миру новую Россию – без барьеров и стереотипов. Факелоносцами Эстафеты Паралимпийского огня стали спортсмены и ветераны труда, представители образовательной, общественной, культурной сфер, а также военнослужащие, герои войны и труда, студенты и учащиеся в возрасте от 14 лет. Не менее 20 процентов из числа факелоносцев – люди с инвалидностью. Всех их объединяет одно: яркие и необычные жизненные истории ПРЕОДОЛЕНИЯ, все они воплощают в себе главные Паралимпийские ценности – смелость, равенство, решимость и вдохновение.

Из общего числа уже проверенных и утвержденных факелоносцев 67% составляют мужчины, 33% — женщины. 500 кандидатов предложены Представляющими партнерами Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014». Среди отобранных факелоносцев есть также и представители иностранных государств – свои страны в Эстафете Паралимпийского огня на российской земле представят граждане Швеции, Великобритании, Испании, Греции, Германии, Эстонии и Австрии.

Среди тех, кому выпала честь пронести факел Олимпийского огня во время Эстафеты – послы «Сочи 2014» Наталья Водянова, Диана Гурцкая и Сергей Шилов, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина, двукратный чемпион Паралимпийских игр по легкой атлетике Федор Триколич и многие другие.

В Саратовской области факелоносцами Эстафеты станут более 100 человек. В их число вошли известные спортсмены-паралимпийцы и сурдлимпийцы: пловцы Илья Тришкин, Денис Тарасов, Константин Лисенков, теннисистка Анжелика Косачева, каратисты Радий Безоян и Диана Безоян и другие.

Оргкомитет «Сочи 2014» продолжает обрабатывать и утверждать анкеты кандидатов в факелоносцы Эстафеты Паралимпийского огня. Каждый кандидат, официально ставший факелоносцем Эстафеты «Сочи 2014», получит по электронной почте письмо, где он найдет поздравление от Оргкомитета, а также инструкцию о дальнейших действиях. Имена факелоносцев по мере их утверждения Оргкомитетом будут публиковаться на сайте Эстафеты Паралимпийского огня torchrelay.sochi2014.com в разделе того региона, где будет бежать тот или иной факелоносец.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил: «Для нас, как организаторов, Паралимпийские Игры «Сочи 2014» начнутся с момента старта Эстафеты Паралимпийского Огня, поэтому мы с особым вниманием готовимся к её проведению. Мы постарались сделать Эстафету инновационной, по-настоящему необычной, яркой и запоминающейся. Каждый день Огонь будет посещать сразу несколько регионов. Вместе с факелоносцами Паралимпийской эстафеты мы расскажем миллионам людей по всей стране о Паралимпийском движении, его ценностях и героях».

 

Справка 

Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» стартует 26 февраля 2014 года и пройдет по всем восьми федеральным округам Российской Федерации и затронет 46 городов России.

Грядущая Эстафета обещает стать самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день Паралимпийский огонь будет зажигаться одновременно – сразу в нескольких городах одного из Федеральных округов России. Способ зажжения и передачи из региона в регион будет каждый раз меняться и удивлять, поскольку каждая Церемония зажжения огня уникальна — от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана!

После Церемонии зажжения в каждом городе пройдет большой праздник приветствия Паралимпийского огня, а на восьмой день Эстафеты, 5 марта – состоится уникальная Церемония «объединения» Паралимпийского огня всех регионов на центральной площади города Сочи.

Дизайн Паралимпийского факела «Сочи 2014» был презентован в Москве 14 января этого года. Его разработала российская команда известных дизайнеров и инженеров. Факел весом около 1,8 кг и длиной 95 см выполнен в синем цвете с основой из светло-серебристого «металлика». Концепция городской Чаши Паралимпийского огня «Сочи 2014» перекликается с концепцией факела и выполнена в идентичном стиле. Высота и ширина Чаши составляют 130 см и 60 см соответственно. А основания – 110 см. Подобные чаши будут установлены во всех городах по маршруту следования Эстафеты «Сочи 2014»

Униформа участников Эстафеты Паралимпийского огня выполнена в сине-белых тонах. В орнаменте сохранена концепция лоскутного одеяла. Цветовая гамма отделки символизирует гармонию, целеустремленность и энергию спортсменов-паралимпийцев. На спине куртки размещена эмблема «агитос» (от латинского Agito — «я двигаюсь») Паралимпийских игр, состоящая из трех разноцветных дуг – красной, синей и зеленой – а также логотипов партнеров Эстафеты.

Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта 2014 года.

Всю информацию по Эстафете Паралимпийского огня, в том числе по отбору факелоносцев можно будет узнать на специальном сайте Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014» — torchrelay.sochi2014.com/Paralympic

Справка о Представляющих Партнерах Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014» – компаниях Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах», ОАО «РЖД» и «ФОЛЬЦВАГЕН Груп Рус».

по информации  АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» и министерства молодежной политики, спорта и туризма области

img

Оставьте заявку

    img img img