Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На областных соревнованиях «Лыжня России 2016» будет дан старт празднования 80-летия Саратовской области

09.02.2016 г.
В мероприятии планируется участие 15 000 жителей области.

9 февраля в пресс-центре Правительства области состоялась пресс-конференция, посвященная проведению 14 февраля 2016 года в р.п. Базарный Карабулак областных соревнований на призы Губернатора области в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2016».
«Областные соревнования «Лыжня России» – это первое массовое мероприятие, которое проходит в этом году под эгидой 80-летия Саратовской области. Мы постарались сделать его ярким, знаковым», – сообщил на пресс-конференции председатель организационного комитета соревнований, заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко.
Старт 34-ой массовой лыжной гонке будет дан единовременно по всей стране – в 12.00, 14 февраля 2016 г. Для участников областных соревнований определено три лыжные дистанции: 10 км для мужчин и женщин 1996 г.р. и старше, а также для команд силовых министерств и ведомств области; 5 км для юношей и девушек 1997 г.р. и младше; и 1936 метров, в честь года образования Саратовской области, для почетных участников, команд министерств и ведомств, администраций муниципальных районов и районов муниципального образования «Город Саратов», представителей средств массовой информации.
До старта – в 11.00 – на специально установленной сцене начнется церемония открытия и концертная программа, посвященная 80-летию Саратовской области.
«Будут показаны и озвучены вехи из истории Саратовской области, будут работать интерактивные площадки на любой вкус – спортивные, силовые и для детей, где с ними будут заниматься различными видами прикладного творчества. Будут площадки, где можно сфотографироваться с ростовыми куклами, большими воздушными шарами и замечательными собаками хаски. На отдельной площадке в Базарном Карабулаке планируется провести товарищеский хоккейный матч», — рассказал Михаил Горемыко.
Министр молодежной политики, спорта и туризма области Александр Абросимов сообщил, что в 2016 году соревнования по лыжным гонкам пройдут в 71 регионе России с общим охватом участников более 400 тысяч человек. «В Саратовской области эти соревнования являются одними из самых массовых, мы ставим себе задачу собрать в Базарном Карабулаке порядка 15 тысяч человек, — сказал заместитель председателя организационного комитета.
На сегодняшний день завершился самый массовый этап – соревнования в муниципальных районах, в котором приняли участи более 150 тысяч человек. Отличительной особенностью этой Лыжни станет то, что школьники-выпускники смогут сдать во время соревнований норматив Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО по лыжным гонкам, подчеркнул министр.
Проведение соревнований будет обеспечивать судейская бригада в количестве 60 человек. К организационному обеспечению лыжной гонки привлекаются более 100 волонтеров. В финишной зоне дистанции для участников соревнований предусмотрено бесплатное питание (чай, печенье). Будет работать порядка 70 торговых точек.
Традиционно большое внимание организаторы уделят безопасности проведения соревнований. 14 февраля 2016 года из автотранспорта для участников «Лыжни России» будут формироваться автоколонны, которые проследуют на место проведения мероприятия в сопровождении автомашин ГИБДД. Будет организовано дежурство медиков, а на месте проведения мероприятий Центром медицины катастроф будет развернут медицинский пункт. На трассах будут дежурить 3 снегохода «Буран» с медицинскими работниками и передвижными носилками.
В пресс-конференции также приняли участие глава администрации Базарно-Карабулакского района области Олег Чумбаев; главный судьи соревнований Сергей Хохлов и представители министерства здравоохранения области; ГУ МВД по Саратовской области и ГУ МЧС России по Саратовской области.
В завершение мероприятия Михаил Горемыко еще раз пригласил всех жителей Саратовской области приехать в Базарный Карабулак 14 февраля и обязательно встать на лыжи: «Я думаю, что все те, кто приедет на Лыжню России, вернется домой с отличным настроением», — сказал он.

Справка
Мандатная комиссия соревнований работает с 9 по 13 февраля 2016 года с 10.00 до 18.00 во дворце спорта «Юность» (г. Саратов, ул.Рабочая, 106а) и 14 февраля непосредственно на месте проведения соревнований до 11.00 часов. Мандатная комиссия при регистрации выдает нагрудные номера и шапочки участников.

По информации министерства молодежной политики, спорта и туризма области

img

Оставьте заявку

    img img img