Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На месте приземления Ю.А. Гагарина торжественно отметили День космонавтики

13.04.2015 г.
За весь день 12 апреля Гагаринское поле посетило порядка 20 тыс. человек

12 апреля 2015 года прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных Дню космонавтики.

Старт праздничным мероприятиям в 9.00 дал митинг в г. Саратове на Набережной Космонавтов у памятника Ю.А. Гагарина. В митинге приняли участие члены Правительства области и Саратовской областной Думы, почетные гости, представители общественности города, школьники и студенты высших и профессиональных организаций области. В рамках мероприятия прошла концертная программа в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов, артистов муниципальных учреждений культуры «Праздничный Саратов» и «Клуб Арлекин» и церемония возложения цветов к памятнику первого космонавта.

На месте приземления Ю.А. Гагарина состоялись торжественные мероприятия с участием однокашника Юрия Гагарина, члена Российской академии космонавтики имени Циолковского и Академии военно-исторических наук Виктора Порохни, космонавта-испытателя Сергея Нефедова и других почетных гостей. В павильоне «Катюша» прошла выставка экспонатов из фондов Саратовского областного музея краеведения, Саратовской областной универсальной библиотеки и выставка Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. под названием «Юрию Алексеевичу Гагарину посвящается…». Тематическая культурная программа включала проведение торжественного митинга, посвященного 54-й годовщине первого полета человека в космос, церемонию возложения цветов к монументу Ю.А. Гагарина и к стеле с барельефами К.Э. Циолковского и С.П. Королева и концертную программу с участием ведущих областных творческих коллективов и исполнителей.

На автодроме состоялась праздничная концертная программа, показательные выступления воспитанников «Саратовской областной детско-юношеской спортивной школы по спортивным единоборствам имени С.Р. Ахмерова», Федераций армрестлинга и гиревого спорта Саратовской области, прошел сеанс одновременной игры по шахматному бою, а также молодежно-спортивная акция «Космос-пикник», организованная информационным центром по атомной энергии г. Саратова. В рамках акции состоялся запуск водяной ракеты, спортивные соревнования с летающим диском «фрисби», фотосессия от федерального портала «Геометрия» и др.

Организованы выставки предметов с полей военных действий Саратовской областной общественной организации «Союз поисковых отрядов «Искатель» и робототехники Центра молодежного инновационного творчества «Сигнал».

В соревнованиях по парашютному спорту на точность приземления участвовали 40 человек, в том числе и гости из Казахстана.

Кроме того, все желающие смогли сдать нормативы физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Выполнили нормативы порядка 100 человек.

Также приняли участие в мероприятиях на автодроме представители молодежных субкультур: байкеры, брейк-дансеры, футбольные фристайлеры.

Также 11 и 12 апреля на месте приземления Ю.А. Гагарина радиолюбители с помощью специального позывного выходили на связь с различными уголками нашей страны.

На месте приземления Ю.А. Гагарина единовременно находилось около 5 000 жителей области. Всего за 12 апреля Гагаринское поле посетило порядка 20 000 человек, в том числе делегации из муниципальных районов области, а также около тысячи учащихся образовательных организаций области.
По информации министерства молодежной политики, спорта и туризма области

видео с мероприятия ИА «Взгляд-инфо»  https://youtu.be/U2DdZ4CcsnU

Назад в раздел

img

Оставьте заявку

    img img img