Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В текущем году будет введен в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО

В Правительстве состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, главной темой  которого стал вопрос, касающийся поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на территории Саратовской области.

В конце марта текущего года Президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», благодаря которому «выросло не одно поколение активных, здоровых людей». С 1 сентября нормативы ГТО, рассчитанные на 11 возрастных групп, будут официально введены в действие в целях продвижения ценностей спорта, здорового и активного образа жизни для всех граждан страны.

В своем комментарии по поводу возрождения физкультурно-спортивного комплекса ГТО Губернатор Валерий Радаев отметил, что идея введения комплекса ГТО, поддержанная всеми, кто ратует за здоровый образ жизни и спортивный дух, наконец, обрела форму нормативного акта, что еще раз подтвердило серьёзные намерения руководства государства возродить систему планомерного физического воспитания населения страны.

По словам главы региона, определяющую роль в этом сыграли Олимпийские и Паралимпийские игры-2014, показавшие пример особого мастерства, сильного командного духа и стремления к абсолютной победе. «Достижения наших спортсменов – главный ориентир для всего населения страны. И законодательно закрепленные нормы ГТО только усилят эти стремления быть лучше, активнее, увереннее в себе. Не говоря уже о том, что занятия спортом способны объединять людей, создавать особую атмосферу сплочённости. Особенно это важно в молодежной среде – для тех, кто только-только формирует своё отношение к окружающему миру», — подчеркнул Валерий Радаев.

В настоящее время физической культурой и спортом занимаются 25% жителей области. Перед регионом стоит задача — к 2020 году увеличить этот процент до сорока, и принятые нормы ГТО будут способствовать воплощению в жизнь этих планов.

«Президентский Указ определил полномочия для исполнительной власти регионов РФ. И мы готовы взять на себя такие полномочия и приступить к разработке комплекса мер по поэтапному введению комплекса ГТО – с соблюдением всех предписаний и сроков исполнения», — отметил глава региона.
4 апреля в Правительстве состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, который действует при Губернаторе области. В работе Совета приняли участие члены Правительства, известные саратовские спортсмены, руководители, тренеры спортивных школ и объединений, общественники, журналисты. На повестку дня был вынесен вопрос, касающийся поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на территории Саратовской области.

«На сегодняшний день уже введен третий урок физкультуры в школах, завоевали популярность спартакиады госслужащих, трудящихся, студентов. Мы имеем неплохие показатели по охвату населения занятиями спортом и физической культурой – 25%, что соответствует среднероссийскому уровню. К 2020 году перед регионами стоит задача достичь цифры 40%, чему, собственно, и будет способствовать система ГТО», – обосновал своё заявление глава региона.

Губернатор обозначил задачи, которые необходимо решить на пути к достижению цели по привлечению жителей области к активным занятиям спортом. Одна из них – обеспечение доступности спортивных сооружений для населения. По словам главы региона, ключевая роль здесь принадлежит муниципалитетам, которые должны обеспечить доступность всем желающим любого объекта, расположенного на их территориях. Второй задачей Валерий Радаев назвал обеспеченность кадрами, при которой на каждом спортивном объекте должен работать инструктор или тренер. «Это обязательное требование, потому что люди должны не просто сдавать нормативы ГТО, а, прежде всего, систематически заниматься физической культурой, оздоравливаться. Необходимо детально продумать, какие дисциплины избрать для сдачи нормативов, ведь, насколько я знаю, у регионов есть такое право в зависимости от особенностей обеспеченности спортивными объектами и специфики климата», – подчеркнул Валерий Радаев. Глава региона также отметил, что наряду с физической подготовкой необходимо заниматься подготовкой духовной, воспитывать патриотизм, особенно среди подрастающего поколения жителей области.

Министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля Брилёнок рассказала о каждом из этапов реализации проекта по внедрению ГТО на территории региона. Глава министерства сообщила, что в качестве «пилотов» выбраны семь муниципалитетов, в том числе г. Саратов. Было подчеркнуто, что в ходе внедрения комплекса большое внимание будет уделяться работе с предприятиями и организациями области. Для систематизации этой работы предложено заключить Соглашение о сотрудничестве между Правительством области, профсоюзами и региональной ТПП. В свою очередь Губернатор напомнил, что в советское время на каждом предприятии действовала своя программа физподготовки, и предложил вернуться к этой проверенной временем практике.

Министр образования области Марина Епифановадоложила о том, как нормы ГТО будут внедряться в общеобразовательных учреждениях области. Известно, что пять из 11 уровней комплекса придутся именно на период обучения в школах, лицеях и гимназиях. Глава региона подчеркнул, что этот этап должен быть под чётким контролем трёх министерств области – минспорта, минобразования и министерства здравоохранения и рекомендовал руководителям активно налаживать межведомственное взаимодействие.

В ходе обмена мнениями с конкретными предложениями выступили ведущие спортсмены и тренеры области.

«В настоящее время дорабатывается нормативная база, на основе которой будут внедряться нормы ГТО. Однако важно и то, чтобы человек был подготовленным к тому, чтобы сдавать эти нормы», – заключил Валерий Радаев.

По информации министерства молодежной политики, спорта и туризма области

img

Оставьте заявку

    img img img