Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Саратов с гордостью принимает Эстафету Паралимпийского огня

Сегодня, 3 марта, Саратовская область принимает Эстафету Паралимпийского огня.

Сегодня, 3 марта, в Саратове в 10.00 от студгородка СГУ стартовала Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014».

С приветственным словом к участникам Эстафеты и многочисленным зрителям обратились заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко, глава муниципального образования «Город Саратов» Олег Грищенко и первый факелоносец – Заслуженный мастер спорта, чемпион Паралимпийских игр в г. Лондоне и в г. Пекине Константин Лисенков. «Я очень рад быть первым факелоносцем. Мы благодарны за внимание к паралимпийскому спорту».

Старт Эстафеты в Саратове был дан в 10.15 от студгородка СГУ. Перед входом в студгородок Константин Лисенков передал Паралимпийский огонь следующему факелоносцу.

Затем огонь пронесли по центральным улицам областного центра, маршрут эстафеты затронеул знаковые исторические и культурные достопримечательности. Шествие огня прошло по улицам Астраханская, Б. Казачья, Аткарская, Московская, Университетская, затем продолжилось по Б. Горной, Радищева, Горького, Соколовой, Рахова. Факелоносцы пронесли Огонь по Набережной Космонавтов, ул. Волжской, Соборной и Радищева.

Эстафета сталат самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день Паралимпийский огонь зажигается одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения Огня в каждом регионе будет меняться и удивлять, поскольку каждая Церемония зажжения огня уникальна — от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана! Уникальность городского этапа заключается в способе зажжения первого Факела – в нашем регионе его зажгли от «огненного танца».

Ярким завершением городского этапа Эстафеты станет Церемония зажжения Городской чаши Паралимпийского огня на площади у Саратовской государственной консерватории. В 13:30 на сцене развернется праздничный концерт с участием местных коллективов, а финальный факелоносец — Заслуженный мастер спорта России по плаванию Денис Тарасов зажжет городскую Чашу Огня.

Всю информацию по Эстафете Паралимпийского огня, в том числе по отбору факелоносцев можно будет узнать на специальном сайте Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014» — torchrelay.sochi2014.com/Paralympic

Справка

Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» стартовала 26 февраля 2014 года и пройдет по 45 городам России, затронув все восемь федеральных округов Российской Федерации. Представляющими партнерами Эстафеты Паралимпийского огня являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах», ОАО «РЖД» и «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус».

Всего в Эстафете Паралимпийского огня примут участие более 1500 факелоносцев и 4000 волонтеров. Слоган Эстафеты «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя» выбран не случайно. Спортсмены-паралимпийцы несмотря ни на что находят в себе силы преодолевать все трудности и продолжают бороться. Участие в спортивных соревнованиях дарит им радость победы. Они ежедневно ломают стереотипы, окрыляют и вселяют уверенность, вдохновляя болельщиков и зрителей по всему миру.

По информации министерства молодежной политики, спорта и туризма области

img

Оставьте заявку

    img img img