Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Команды из Ртищево и Базарного-Карабулака стали победителями соревнований КЭС-БАСКЕТ

26 февраля в Саратове состоялись финальные соревнования регионального этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

8 команд (юношей и девушек) из Ртищевского, Ершовского, Базарно-Карабулакского, Энгельсского муниципальных районов области, г. Шиханы и г. Саратова сразились за победу на паркете ФОКа «Звездный».

По итогам прошедших игр победителем среди девушек стала команда Базарно-Карабулакского муниципального района. Команды из Ершовского и Ртищевского районов заняли второе и третье место соответственно.
Лучшим игроком среди девушек стала Полина Чиркова (Базарный Карабулак).

Среди юношей победителем стала команда Ртищевского муниципального района, на втором месте — Саратов, бронза у команды Энгельсского района. Лучшим игроком среди юношей стал Никита Грищенко (Ртищево).

Победители и призеры соревнований награждены кубками, медалями и грамотами, а лучшие в номинациях — ценными призами.

Победители регионального этапа примут участие в окружном этапе Чемпионата, который пройдет в марте в Казани.

Звездным гостем на соревнованиях стал Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, чемпион и призер Олимпийских игр, чемпион мира, неоднократный чемпион Европы по баскетболу Иван Иванович Едешко. Он вошёл в историю отечественного и мирового баскетбола, сделав «золотой пас» Александру Белову за три секунды до окончания финального матча со сборной США на Олимпиаде в Мюнхене (1972). Данная история легла в основу кинофильма «Движение вверх». В течение всего игрового дня все желающие могли взять автограф и сфотографироваться с почетным гостем.

В рамках финальных соревнований регионального этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» также состоялось открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи на базе Саратовской областной спортивной школы олимпийского резерва по баскетболу.

Социальный проект Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2007 года с целью привлечения школьников к регулярным занятиям баскетболом. Всего в текущем году в Саратовской области в соревнованиях приняло участие 327 команд с охватом 3 924 участника. Подобные соревнования помогают ребятам из муниципальных районов приобщиться к занятиям физической культурой и спортом.